Лечебные дыхательные упражнения

Лечебные дыхательные упражнения

Первое время делать упражнения лучше под присмотром врачей, чтобы потом выполнять самостоятельно в домашних условиях. Стоит учесть, что на первых порах пациенты, перенесшие заболевание в тяжелой форме, могут испытывать головокружения.
Аэробные нагрузки мы рекомендуем выполнять сидя, полулежа или лежа, не торопясь, в медленном темпе. Подойдет даже известный «велосипед», а также упражнения на руки. Вес стоит использовать минимальный, но с большим количеством повторений. Начинаем тренироваться с легких нагрузок, с постепенным увеличением нагрузки. Главное, заниматься регулярно – 4-6 раз в неделю.

Активные кардионагрузки стоит отложить на более поздний срок. В данном случае ходьба – наиболее полезная разновидность активности, с которой стоит начать реабилитацию. Со временем можно пересесть на велосипед.

Правильное питание – еще одно важное звено в цепочке полноценного восстановления организма. Есть нужно 3-5 раз в день, небольшими порциями. Никаких диет – организму нужно сбалансированное питание с достаточным содержанием жиров, белков и углеводов. Единственное ограничение в еде – сладости и другие простые углеводы. Их лучше заменить на сырые овощи и зелень – клетчатка улучшает работу ЖКТ и состояние организма в целом. Второе ограничение касается алкоголя – во время реабилитации он противопоказан.

Сон в период реабилитации, да и после нее, должен быть не менее 7 часов. Перед сном необходимо проветрить комнату, завершить ужин за 2 часа до сна и прогуляться. Чтобы не перевозбуждать нервную систему, отложите гаджеты минимум за час перед сном. Даже если вы не можете уснуть, не стоит читать что-то в телефоне – мозг перенастраивается на другой вид активности и уснуть будет еще сложнее.

Разновидности дыхательных упражнений в период реабилитации:

  • Статические. Следует выполнять из положения сидя, стоя, лежа. Укрепляют иммунитет, насыщают кровь кислородом, обладают антистрессовым действием.
  • Динамические. При вдохе и выдохе выполняются движения и упражнения. Способствуют укреплению мышц дыхания, увеличению объема легких.
  • Дренажные. Круговые движения корпуса, смена исходного положения, глубокое движение диафрагмой, растирание грудной клетки. Исключают застойные явления в легких, улучшают отток мокроты.

Некоторые дыхательные упражнения после осложнений на легкие – противопоказаны. Например, такое популярное как надувание воздушны шариков. Из-за образования фиброзной ткани в легких и уплотненных альвеол снижена эластичность легких. И упражнения, направленные ни их раздувание – не укрепляет, а наоборот, приводит к дальнейшим патологиям.

  • Выполняйте упражнения плавно, не торопясь.
  • Вдыхайте воздух через нос, свободно и плавно.
  • Следите за ощущениями – не должно быть дискомфорта или нехватки воздуха.
  • Перед занятиями комнату нужно проветрить и по возможности оставить окно приоткрытым.
  • Одежда для занятий – спортивная, свободная, не стесняющая движений.
  • Уделите на выполнение упражнений 15 минут, не отвлекаясь и не прерываясь. Выключите телевизор и музыку, чтобы было проще сосредоточиться на дыхании.

Обращаем внимание на то, что после короновирусной инфекции можно выполнять не все упражнения. Самостоятельные занятия могут навредить. Главная задача такой гимнастики – укрепить дыхательную мускулатуру и развить мышцы диафрагмы. Именно поэтому мы приглашаем на реабилитационную программу в наш медицинский центр.