Анализы на антитела Covid-19

Анализы на антитела Covid-19

Чем раньше выявлено заболевание и быстрее начнется лечение – тем успешнее будет борьба с эпидемией в целом. На сегодняшний день не создано специального и дающего высокую степень гарантии препарата от короновируса, поэтому и тестов на антитела Covid-19 существует несколько десятков.

Виды тестов на короновирус

Какие тесты на короновирус сегодня используют для определения наличия вируса в организме человека и в чем их разница?

На текущий момент эффективными признаны несколько видов тестов. Один из них – ПЦР. Результат такого теста на короновирус информирует о стадии болезни и активной ее фазе. Он позволяет выявить и тех, кто перенес заболевание бессимптомно, но является его носителем. Для исследования берется мазок из рото- и носоглотки, затем в лабораторных условиях из генетического материала выделяют ген. Размножив его и увеличив количество копий, определяют присутствие вируса в материале, а значит, и в организме пациента. Данный метод – высокочувствительный и надежный, хотя небольшой процент ошибочных результатов все же присутствует. И один из таких случаев, когда между попаданием инфекции в организм и анализом прошло более 14-ти дней.

В этом случае целесообразно сдать ИФА-тест на наличие антител в крови, которые появились в организме во время течения заболевания. В этом случае у пациента на анализ берут кровь, которую в дальнейшем исследуют в лабораторных условиях.

Антитела – белки, которые находятся в плазме крови. Организм продуцирует их каждый раз, когда сталкивается с инфекцией. Иммунная система определяет чужеродные элементы и атакует, чтобы изгнать из организма. Каждая такая победа – отметка на «доске почета» в виде антител, которые должны вступить в борьбу при повторной атаке аналогичного вируса. Таким образом, наличие антител говорит не только о том, болел человек или нет, но и о сроках болезни, а  возможно просто перенес простуду со схожими симптомами.  Сделать это возможно и через длительный срок после выздоровления.

Антитела к ковиду (иммуноглобулины Jg) могут быть двух видов, M  и G. Это два вида антител, которые вырабатывает и отправляет на борьбу с вирусом организм. И каждый из них соответствует строго определенному этапу течения. Более того, в самом начале в крови могут отсутствовать и те, и другие – это значит, что организм еще просто не успел их сформировать. Поэтому такой тест на короновирус не стоит сдавать в первые дни недомогания. Лучше подождать 5-7 дней и получить достоверный результат. Этот тест на короновирус дает один из двух результатов:

  • При обнаружении иммуноглобулина М (JgM) – человек болеет в текущий момент времени. Данные антитела продуцируются организмом на 3-7 день от начала болезни. Наибольшее их количество фиксируется на 14-й день заболевания, затем  их количество постепенно уменьшается.
  • Иммуноглобулин G (JgG) – говорит о том, что человек уже переболел. Данный вид антител можно зафиксировать на 14-21-й день с начала болезни, а их наибольшее количество – на 21-30-й день и сохраняются  они  дольше –несколько месяцев.

Один из самых частых вопросов – заболеет ли человек снова, если в организме выработались антитела? Однозначного ответа не существует – ученое сообщество до сих пор спорит на эту тему. До сих пор нет четкой градации, какое количество антител поможет не заразиться в будущем, и как долго они живут в теле человека. Однако, наличие антител уже говорит о том, что организм в состоянии сам противостоять враждебному вирусу.

 

Кому необходимо сделать тест на короновирус?

Когда и какой анализ сдавать – мы разобрались. Другой вопрос, кому стоит их сдавать. Конечно же, тем, кто опасается за здоровье свое и близких – чтобы максимально самоизолироваться и не подвергать риску окружающих. Тесты позволяют создать цепочки заражения, выявить людей, которые контактировали с больным и также разместить их на карантин.

ИФА-тесты нужны и для статистики. Установить количество перенесших заболевание и хотя бы примерно спрогнозировать период формирования коллективного иммунитета.

МЦ «Здоровье» — многопрофильная клиника, где в числе прочих услуг можно сдать тест на антитела Covid-19. Современное оборудование и опытный персонал – залог своевременной диагностики вируса и начала лечения.