Сахарный диабет

Будучи одним из самых знакомых и распространенных медицинских терминов, сахарный диабет известен врачебной науке издревле. Заболевание (к слову, это целая группа эндокринных заболеваний) упоминалось еще во II веке до нашей эры, на древнегреческом языке. В те далекие времена болезнь определяли в основном по чрезмерной потере жидкости (полиурия), и это не было ошибкой: по сей день данный признак – в числе главных симптомов сахарного диабета.

Почему диабет — «сахарный»? Объяснение этому простое: заболевание характеризуется повышенным содержанием глюкозы в крови, называемым гипергликемией. Она приводит к дефициту гормона инсулина. Такой «сбой» в здоровье организма нарушает работу практически всех видов обмена веществ.

Стоит отметить, что развитие сахарного диабета едва ли не в половине случаев может протекать незаметно для человека. Тем не менее, есть перечень симптомов, на которые следует обратить внимание. Это постоянная жажда и частое мочеиспускание, хроническая усталость и ненормальное похудение без диет и особых на то причин, чувство онемения или покалывания в конечностях, долгое заживание ран, частое чувство голода, ухудшение зрения и памяти.

Сахарный диабет в запущенной стадии чреват многими плохими и пожизненными последствиями, поэтому важно как можно раньше обратить внимание на описанные симптомы и обратиться к специалисту. Также отметим и то, что сахарный диабет в основном делится на 2 распространенных типа (но бывают и другие), и если при первом типе симптомы проявляются остро, то второй тип – это длительное, незаметное течение болезни и постепенное проявление ее признаков. Среди основных факторов риска – сахарный диабет у родственников, избыточный вес, малоподвижный образ жизни и повышенное артериальное давление.