Стрессовое недержание мочи у женщин

Стрессовое недержание мочи у женщин — одна из самых часто встречающихся урологических проблем. По данным социологических опросов симптомы недержания мочи, проявляющиеся единичными эпизодами или носящие регулярный характер, отмечают до 40% всех женщин.

При стрессовом недержании подтекание мочи происходит при кашле, смехе, чихании, физической нагрузке и т.п., то есть в любых повседневных ситуациях, при которых повышается внутрибрюшное давление. К сожалению, несмотря на возникающий дискомфорт, из-за чувства ложной стыдливости и порой неосведомленности о возможном эффективном лечении к врачу обращается лишь каждая десятая из женщин, имеющих проблемы с мочеиспусканием.

Стрессовое недержание мочи может возникнуть в любом возрасте, однако в основном оно встречается в наиболее трудоспособном возрасте от 35 до 50 лет. Чаще всего этим видом инконтиненции (непроизвольным выделением мочи) страдают рожавшие женщины, особенно перенесшие патологические роды, сопровождающиеся разрывами мышц тазового дна, промежности и мочеполовой диафрагмы. Но также причинами стрессового недержания мочи могут являться различные гинекологические вмешательства, тяжелая физическая нагрузка и эстрогенная недостаточность в климактерическом периоде.

Лечение стрессового недержание мочи проводится консервативными и оперативными методами. Консервативные методы лечения данного заболевания, которое включает в себя медикаментозную терапию, тренировку мышц тазового дна с помощью метода обратной биологической связи и физиолечение (электрическая стимуляция мышц тазового дна с помощью ректальных, влагалищных, уретральных датчиков).

Если консервативное лечение не помогает, проблему решают хирургическим вмешательством. Одним из видов оперативного лечения являются слинговые операции, которые относятся к разряду так называемых минимально инвазивных процедур и признаны наиболее эффективным и безопасным методом коррекции непроизвольного мочеиспускания. Слинг представляет собой полоску из синтетического, безвредного для организма, материала, которая подводится под уретру и поддерживает ее, создавая дополнительный механизм удержания мочи в мочевом пузыре.

В медицинском центре «Здоровье» слинговые операции проводит хирург к.м.н. Назаров У.С. Операция длится около часа и уже на следующий день пациентка выписывается домой. Возвращение к полноценной активности (включая половую жизнь), как правило, происходит через месяц после слинговой операции.

УроСлинг – эндопротез-лента для хирургического лечения недержания мочи у женщин. Он уникальным образом сочетает в себе высокую биосовместимость, устойчивость к инфекции, стабильность структуры, мягкость и атравматичность. Эндопротез быстро прорастает соединительной тканью и надежно фиксируется к окружающим структурам. Безопасность и эффективность УроСлинга подтверждены более чем 5-ти летним успешным применением в ведущих специализированных стационарах России.