Допплеровское исследование

Допплеровское исследование представляет собой современную методику, позволяющую изучить кровоток в сосудах организма. Также этот способ ультразвукового исследования называется допплерографией или, что тоже общепринято, просто «допплер». В основе данного метода, позволяющего обнаружить нарушения кровообращения, лежит так называемый «эффект Допплера» — отражение ультразвуковых волн. Допплеровское исследование является совершенно безболезненной и безопасной процедурой.

В целом, можно сказать, что допплеровское исследование – это обычное УЗИ, однако, как уже сказано выше, метод работает по другой системе и проводится с помощью специального прибора. Датчик фиксирует разницу в частоте отражений ультразвука – когда тот испускается и когда принимается обратно. Это позволяет изучить сосуды, скорость и проходимость кровотока в различных частях организма, выявляя сосудистую патологию, при ее наличии, и степень поражения.

Проведение допплеровского исследования нередко назначается во время беременности – с его помощью можно выявить недостаток кислорода у плода. УЗИ-кабинет семейной клиники «Здоровье» оснащен современным оборудованием, прием ведет специалист с большим стажем работы – 23 года.

Также зачастую допплер-УЗИ проводят в случае подозрений на патологию сосудов конечностей. К примеру, если это нижние конечности, то у пациента как правило присутствуют такие жалобы как внешние изменения вен на ногах, отеки в вечернее время, изменения цвета кожи ног, боли при ходьбе, замерзание ног и другие симптомы. По своим видам допплеровское исследование довольно разнообразно и охватывает многие участки организма: допплерография сосудов головы и шеи, верхних и нижних конечностей, сердца, органов брюшной полости и малого таза, допплер-УЗИ во время беременности. Кроме того, допплеровское исследование показано при диабете, гипертонии, а также курильщикам – как известно, курение весьма пагубно влияет на здоровье сосудов.