Глаукома

Глаукома – «типичный» пример заболевания, чье развитие может протекать незаметно, но в итоге привести к необратимым плачевным последствиям. Данное глазное заболевание (хотя, по сути, это целый ряд глазных заболеваний) лидирует в мировой статистике как главенствующая причина возникновения слепоты. С важным примечанием: такие последствия возможны в случае несвоевременного врачебного вмешательства либо вообще отсутствия лечения болезни.

Слово «глаукома» в переводе с древнегреческого буквально означает «синее помутнение глаз». Обозначение действительно оправдано: если поискать в интернете фотографии по теме, то первым делом вы наткнетесь на изображения глаз с помутнением голубоватого или серого цвета. Наглядно – это и есть глаукома, в различных ее стадиях. Причина возникновения этой болезни – повышенное внутриглазное давление. Оно губительно влияет на зрительный нерв и в итоге приводит к потере зрения. Заболевание носит прогрессирующий характер, и если на первых порах это ухудшающееся периферийное зрение, то в дальнейшем начинает страдать все поле зрения.

Среди первых симптомов можно отметить боль в глазу, головную боль в области затылка, помутнение в глазах, тошноту. С учетом того, насколько опасна глаукома и ее последствия, важно помнить: визит к офтальмологу (окулисту) обязателен во всех случаях каких бы то ни было жалоб на зрение. Современные методики диагностики и лечения позволяют замедлить или остановить прогресс глаукомы, поэтому, повторимся, нельзя забывать о своевременных визитах к окулисту и заботе о здоровье глаз.